Sócios Profissionais

Lista de sócios Profissionais da ARP organizados por especialidades, cujos contactos poderão ser acessíveis clicando nos respectivos nomes.

Azulejo, Cerâmica e Vidro

  • Ana Filipa Marinho Correia de Oliveira - Odivelas
  • Augusta Raquel Ferreira Moniz Lima
  • Cristina Maria da Rocha Gomes - Mujães
  • Elsa Inês Dias Pereira Teixeira
  • Fernando Paulo Martins Duarte
  • Filipa Mendes da Ponte Lopes - Lisboa
  • Inês Alexandra Ramalho Coutinho
  • Katrina Franciska da Cunha Frankel
  • Luís Miguel Faria Soares Pinho da Silva
  • Maria de Lurdes Moura Lopes Esteves
  • Marta Tamagnini Mendes
  • Mathilda Amélia Gonçalves Larsson
  • Raquel Saramago Varela
  • Ricardo Pereira Triães - Riachos

Bens Arqueológicos

  • Alice Nogueira Alves
  • Ana Rita Barradas Pereira
  • Carina Alexandra da Silva Maurício - Caldas da Rainha
  • Comba Torre Castro - Lisboa
  • João Francisco Carrapiço Barreto - Carregado
  • Maria Leonor Esteban Pereira - Tavira
  • Maria Margarida de Sousa dos Santos - Amora
  • Matthias Tissot-Daguette - Amadora
  • Pedro Manuel Simões Braga - Cruz Quebrada

Escultura

  • Alexandre Manuel Viegas Maniés
  • Ana Margarida Ventura dos Santos Andrade - Coimbra
  • Ana Margarida Rei Libório - Sobralinho
  • Ana Rita Duarte Carqueja Rodrigues
  • André Varela Remígio - Lisboa
  • António Manuel Carmo Salgado
  • Catarina Gersão de Alarcão
  • Célia Maria Ramos Alcobia Coreta - Rego da Murta AVZ
  • Diogo von Amann de Campos Ramirez Sanches
  • Elis Doroteia de Jesus Crisóstomo Marçal - Lisboa
  • Elsa Filipe de Andrade Murta - Rio de Mouro
  • Eurico José da Silva Rodrigues Conde
  • Joana Isabel Monteiro da Silva Salgueiro Machado Machado - Porto
  • Laura Portugal Azevedo Rodrigues Romão - Portalegre
  • Mara Sofia Pires Covas
  • Maria Adélia Cavaco Gomes
  • Maria Alexandrina Gameira Duarte Barreiro - Lisboa
  • Maria da Conceição Gil da Silva Ribeiro
  • Mariana Raquel da Fonseca Santos Ximenes - Vila Nova de Gaia
  • Miguel Mateus - Lisboa
  • Tânia Alexandra Lima da Costa - Odivelas
  • Vitor Manuel Flor Gaspar - Tomar

Fotografia

Élia Catarina Tavares Costa Roldão
Lénia Janete Oliveira Fernandes - Funchal
Maria Luísa da Silveira Casella
Miguel J. L. Lourenço - Queijas

Instrumentos Musicais

  • Ana Sofia Moreira da Silva
  • Catarina Almeida de Matos Torres

Metais

  • Andreia Ribeiro - Almada
  • Filipa Isabel Peralta da Silva Pereira - Amadora
  • Maria Isabel Leandro Pinheiro de Almeida Tissot-Daguette - Amadora
  • Maria João Narciso Furtado
  • Rui Luís Perry da Câmara Borges

Mobiliário

  • Ana Nascimento
  • Anabela Silva de Almeida
  • Carlos Alberto de Matos Marques - Lisboa
  • João Alberto Marques Cardoso - Tomar
  • João Henrique Marrocano - Covilhã
  • Lina Paula Bento Falcão
  • Margarida José Vicente Pires Sanches Cavaco - Lisboa
  • Patrícia Alexandra Vicente Barroso do Nascimento Cruz - Parede
  • Pedro d' Orey Cancela de Abreu
  • Pedro Miguel Guerreiro Martins dos Santos - Lisboa
  • Teresa Raquel Soares Martins Cristo Cordeiro do Carmo

Papel, Documentos e Livro

  • Adriana Batista Ferreira - Sintra
  • Aida Maria Rodrigues Pereira Nunes
  • Ana Catarina Teixeira da Silva
  • Ana Catarina Urbano Abreu
  • Ana Clara de Sousa Rocha - Lisboa
  • Ana Luísa Abreu Pacheco Pereira de Brito - Porto
  • Ana Maria de Jesus Fialho
  • Ana Maria Seixas de Magalhães Fernandes - Sintra
  • Eva Raquel da Silva Neves
  • Filomena Leonor Neves da Piedade Vaz - Parede
  • Flor Maria Vieira Formiga - Minde
  • Francisca Maria de Carvalho Rosa Tovar Figueira - Estoril
  • Inês Isabel Simões de Abreu dos Santos Correia - Lisboa
  • Isabel Zarazúa Astigarraga
  • Joana Catarina Pereira Rosa - Torres Novas
  • João Paulo Ramos Dias
  • Katia Teixeira Martingo Reis Bittencourt
  • Leonor da Costa Pereira Loureiro - Lisboa
  • Marcos António Blanch da Fonseca Diniz - Lisboa
  • Maria da Conceição Lopes Casanova
  • Maria do Rosário Martins Matias Miguel da Silva
  • Maria Gabriela Góis Ribas Martins de Carvalho - Oeiras
  • Maria Helena Lopes dos Reis de Oliveira Nunes - Charneca da Caparica
  • Maria Inês Colaço da Palma
  • Maria Joana de Siqueira de Castro e Solla Santiago Campelo - Lisboa
  • Maria Madalena Braz Lopes - Lisboa
  • Marina Valente de Ornelas Afonso - Lisboa
  • Rita Lizardo Barracas Milheiriço Fontes Horta e Costa - Lisboa
  • Teresa da Nóbrega Serrão Estevéns Lança Ruivo
  • Vasco Miguel Araújo Antunes
  • Vera Beja Nobre Guedes - Lisboa
  • Vera Pimenta Lory da Silva Pires - Portela LRS
  • Victor Manuel Cerqueira Calisto Milheirão - Lisboa

Pedra

  • Alexandra de Carvalho Antunes
  • António Alves Cardoso
  • Eduardo José Gonçalves do Carmo - Lisboa
  • Joel Duarte Claro - Santarém
  • Luís André da Cunha Pereira de Carvalho Assis
  • Maria Inês Lemos Cardoso
  • Maria Inês Sardinha Gomes - Encarnação-Mafra
  • Maria João Cassis Valadas Revez
  • Nuno Proença - Lisboa
  • Telma Daniela Boavida Lopes Teixeira - Castelo Branco

Pintura

  • Ana Fryxell dos Santos - Setúbal
  • Ana Isabel Cudell - Porto
  • Ana Maria Calvo Manuel - Porto
  • Ana Raquel Tomás da Costa Leitão
  • Ana Rita Correia Veiga - Vila Nova de Gaia
  • Andreia Ribeiro Romão Veliça Machado
  • Carlos José Abreu da Silva Costa - Viana do Castelo
  • Carolina Sofia Sarrazola Barata - Porto
  • Cláudia Patrícia Ribeiro Fraga
  • Daniela Filipa Santos Coelho - Espinho
  • Diana Nogueira Rodrigues Conde - Lisboa
  • Filipa da Cunha Gonçalves Raposo Cordeiro Furtado - Estoril
  • Frederico José Rodrigues Henriques
  • Joana Isabel Lampreia de Almeida Dias - Pinhal Novo
  • José Manuel de Oliveira Mendes
  • Luís Pedro Tovar de Lemos Figueira - Lisboa
  • Maria Cândida Chaves Sequeira Dâmaso da Silveira
  • Maria Cunha Matos Lopes Pinto Leão Aguiar - Moreira Maia
  • Maria da Conceição Falcão de Azambuja Martins Wrem Viana - Cascais
  • Maria das Mercês de Carvalho Daun e Lorena Taquenho - Lisboa
  • Maria del Carmen de Olazabal y Albuquerque de Almada - Lisboa
  • Maria Manuela Rosa Marques Lugo - Lisboa
  • Maria Rita Espada de Torres Vaz Freire
  • Maria Teresa de Castro de Sousa Pinto da Silveira Viana
  • Mariana Esteves Xavier de Basto - Algés
  • Marta Margarida da Graça Nunes Ferreira
  • Marta Sofia Ferreira Bretão Correia - Angra do Heroísmo - Açores
  • Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado
  • Raúl Adalberto Ferreira Leite - Estoril
  • Rui Miguel Azevedo Bordalo - Vila do Conde
  • Rute Xavier Guerreiro - Leiria
  • Sara Sobral Babo
  • Sofia Alexandra Machado Gomes
  • Susana Marília dos Santos e Adjuto da Silva Campos - Loures
  • Teresa Carreiras de Serra e Moura
  • Vanessa da Silva Oliveira Monteiro
  • Vanessa Henriques Antunes - Lourinhã
  • Vera Maria Pinto Coelho de Aguiar
  • Virgínia Glória Abreu do Nascimento - Ribeira Brava - Madeira

Pintura Mural

  • António José dos Reis Duarte
  • Graça Maria de Castro Horta Santos - Colares
  • Joaquim Inácio Caetano - Lisboa
  • José Artur dos Santos Pestana
  • Maria Alice de Sousa Cotovio - Riachos
  • Michéle Portela - Lisboa
  • Milene Gil Duarte Casal
  • Pedro Miguel Pinto Miranda Gago

Têxteis

  • Célia Marisa Delgado Medina
  • Eva Maria Coelho Armindo - Seixal
  • Madalena Lopes de Campos Costa - Lisboa
  • Maria Cristina Soares de Oliveira - Odivelas
  • Micaela Margarida Ferreira de Sousa
  • Paula Alexandra Abreu Monteiro - Lisboa
  • Paula Maria Tomás da Cruz - Lisboa



1995 © ARP - Associação Profissional de Conservadores-Restauradores de Portugal. Todos os direitos reservados.
Morada: Rua Saraiva de Carvalho Nº8 - Águas Furtadas, 1250-243 Lisboa - Portugal
Email: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. | Facebook